PSB - Spielbetrieb 2005/2006

[Kongress] , [PSB] , [Bezirk I] , [Bezirk NordOst (Bezirk II/III)] , [Bezirk IV] , [Bezirk V] , [Bezirk VI] , [DWZ-Auswertungen] Neu                 [Mannschaftskaempfe 2004/2005]


  • 26.05.2006
  • Seniorenmannschaftsmeisterschaften im SBRP
  • Sieger ist die Schachgemeinschaft Kaiserslautern -> zum Bericht auf den PSB-seiten (vom Mannschaftsführer der siegreichen Mannschaft) , (vom RLP-Senioren-Referent Georg Fels liegt leider kein Bericht vor)


  • 19.08.2005
  • Wesentliche Änderungen der FIDE-Regeln zum 1. Juli 2005 - [als pdf] - [in html]
  • 19.08.2005
  • Wesentliche TO-Änderungen im PSB zur Saison 2005/2006 - [als pdf] - [in html]
  • 04.08.2005
  • TO des PSB ( gültig für die Spielsaison 2005/2006 - [als pdf] ) - [in html]


  • Protokoll von der MV (Mitgliederversammlung) des PSB (html) am 11.03.2006 in Lambsheim (26.03.06) (doc)
  • Einladung zur Mitgliederversammlung (MV) des PSB (html) am 11.03.2006 in Lambsheim von PSB-Präsident Klaus Kehrein (07.01.06) (pdf)

  • Protokoll von der Sitzung des erw. Präsidiums des PSB am 09.12.2005 in Frankenthal (html) (28.12.05) (pdf)
  • Protokoll von der MV (Mitgliederversammlung) des PSB am 12.03.2005 in Zweibrücken (html) (04.04.05) (pdf)

  • Spielplan von den Mannschaftsturnieren 2005/2006 des PSB + SBRB - alle Klassen + Ligen im Überblick von DWZ-Referent Rudi Kirschbaum (xls) (aktualisiert am: 02.04.06 ) (htm)

  • aktuelle Aufstieg-/Abstiegplätze im Überblick von der 2-ten Bundesliga bis zu den Bezirksligen von DWZ-Referent Rudi Kirschbaum (xls) (aktualisiert am: 02.04.06 ) (htm)

  • aktuelle Aufstieg-/Abstiegplätze im Überblick in den Bezirken von DWZ-Referent Rudi Kirschbaum (xls) (aktualisiert am: 02.04.06 ) (htm)

  • 75. PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern


  • Ergebnisse + Tabellen - letzte Aktualisierung (Schachkongress) am So. 16.04.06 03:40 Uhr


    PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern Aufstellungen Tabelle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Meisterturnier A Ø=klick 9
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    13.04.
    13.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
    Meisterturnier B Ø=klick 9
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    13.04.
    13.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
    Meisteranwärterturnier I Ø=klick 9
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    13.04.
    13.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
    Meisteranwärterturnier II Ø=klick 9
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    13.04.
    13.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
    Seniorenturnier Ø=klick 7
    07.04.
    08.04
    09.04.
    10.05.
    13.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     
    Nestorenwertung Ø=klick 7
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Openturnier Ø=klick 5
    07.04.
    08.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
     
     
     
     
     
    Damenturnier + Hauptturnier I Ø=klick 7
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     
    HauptturnierII Ø=klick 7
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     
    Hauptturnier III Ø=klick 7
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     
    Hauptturnier IV Ø=klick 7
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     
    Hauptturnier V Ø=klick 7
    07.04.
    08.04.
    09.04.
    09.04.
    14.04.
    14.04.
    15.04.
     
     
     

    PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern Aufstellungen Rangliste Fortschritt Kreuz-Tabelle
    Einzelblitz (alle Runden) Ø=klick 19 19 19
    Problem-Schach: die Sieger: 1-ter Platz Maximilian Merkert (SG Kaiserslautern-Mehlingen)
     
     
     
     

    PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern Aufstellungen Rangliste Gruppe A Rangliste Gruppe B Rangliste Gruppe C Rangliste "Alle"
    Mannschaftsblitz (alle Runden) Ø=klick 17 17 17 17

    PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern Aufstellungen Rangliste Fortschritt Kreuz-Tabelle 1 2 3 4 5 6 7
    Schnellschachturnier A Ø=klick 7 7 7
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    Schnellschachturnier B Ø=klick 7 7 7
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    Schnellschachturnier C Ø=klick 7 7 7
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    10.04.
    PSB-Schachkongress 2006 in Kaiserslautern Aufstellungen Tabelle
    Jugendturnier Gruppe U8 Ø=klick 9
    Jugendturnier Gruppe U10 Ø=klick 9
    Jugendturnier Gruppe U12 Ø=klick 9
    Jugendturnier Gruppe U14 Ø=klick 9
    Jugendturnier Gruppe U16 Ø=klick 9
    Jugendturnier Gruppe U18 Ø=klick 7








    letzte Aktualisierung (PSB-Ergebnisse) am Mo. 10.04.06 23:01 Uhr
    Pfalz Aufstellungen Tabelle 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Seniorenliga Ø=1704 9
    12.10.
    02.11.
    23.11.
    14.12.
    11.01.
    01.02.
    22.02.
    15.03.
    05.04.
    1. Pfalzliga Ø=2010 9
    25.09.
    16.10.
    06.11.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    12.02.
    05.03.
    19.03.
    2. Pfalzliga Ost Ø=1874 9
    18.09.
    09.10.
    30.10.
    20.11.
    04.12.
    08.01.
    22.01.
    05.02.
    12.03.
    2. Pfalzliga West Ø=1842 9
    25.09.
    16.10.
    06.11.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    12.02.
    05.03.
    19.03.
    Bezirksliga Nord/Ost Ø=1733 9
    02.10.
    16.10.
    13.11.
    04.12.
    08.01.
    29.01.
    19.02.
    05.03.
    19.03.
    Bezirksliga Nord/West Ø=1714 9
    02.10.
    23.10.
    13.11.
    04.12.
    15.01.
    29.01.
    19.02.
    12.03.
    02.04.
    Bezirksliga Süd/Ost Ø=1660 9
    02.10.
    23.10.
    13.11.
    04.12.
    15.01.
    29.01.
    19.02.
    12.03.
    02.04.
    Bezirksliga Süd/West Ø=1639 7
    02.10.
    23.10.
    27.11.
    11.12.
    29.01.
    19.02.
    12.03.
     
     


    letzte Aktualisierung (PSB-Bezirk I) am So. 02.04.06 23:58 Uhr

    Bezirk I
    (K'lautern/Eisenberg)
    Aufstellungen Tab. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Bezirksklasse
    Ø=1560
    9
    11.09.
    09.10.
    30.10.
    27.11.
    11.12.
    08.01.
    05.02.
    19.02.
    19.03.
     
    Kreisklasse A
    Ø=1215
    7
    16.10.
    06.11.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    12.02.
    05.03.
     
     
     
    Kreisklasse B (doppelrundig)
    Ø=klick
    10
    (-1)
    11.09.
    02.10.
    23.10.
    13.11.
    04.12.
    15.01.
    29.01.
    19.02.
    12.03.
    02.04.

  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk I (aktualisiert: 01.02.06) (xls)
  • Nachmeldungen (html) in 2005 bei den Spielberechtigungen im Bezirk I (aktualisiert: 09.01.06) (xls)

  • Vorrunden-Ergebnisse (pdf) zu dem Dähne-Pokal im Bezirk I aktualisiert (20.11.05)
  • Einladung (html) zu dem Dähne-Pokal im Bezirk I am 18. Nov. 2005 (09.10.05) (pdf)
  • Einladung (html) zu der Bezirks-Einzel-Meisterschaft im Bezirk I am 13. Jan. 2006 (28.11.05) (pdf)
  • Einladung (html) zu der Bezirks-Jugend-Einzel-Meisterschaft im Bezirk I am 21. Okt. 2005 (09.10.05) (pdf)
  • Einladung (html) zu der Schnellschach-Einzel-Meisterschaft im Bezirk I am 01. Nov. 2005 (09.10.05) (pdf)


  • BEM-Bezirk I
    (K'lautern/Eisenberg)
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste 1 2 3 4 5 6 7
    alle Runden
    Ø=klick
    7
    7
    7
    runde 1
    runde 2
    runde 3
    runde 4
    runde 5
    runde 6
    runde 7


    BEM-Bezirk I (Schnellschach 1.11.2005)
    (K'lautern/Eisenberg)
    Aufstellungen KreuzTab. RangTab Fortschr.Tab. 1 2 3 4 5 6 7
    alle Runden
    Ø=klick
    7
    7
    7
    runde 1
    runde 2
    runde 3
    runde 4
    runde 5
    runde 6
    runde 7


    BEM-Bezirk I (Blitz)
    (K'lautern/Eisenberg)
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste
    alle 23 Runden
    Ø=klick
    23
    23
    23



    letzte Aktualisierung (PSB-Bezirk Nord-Ost) am Do. 11.05.06 23:20 Uhr

    Bezirk Nord-Ost
    [homepage --- neue URL !! ]
    Aufstellungen Tab. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Bezirksklasse
    Ø=1587
    9
    18.09.
    09.10.
    23.10.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    05.02.
    19.02.
    02.04.
    Kreisliga
    Ø=1378
    9
    11.09.
    25.09.
    23.10.
    13.11.
    27.11.
    11.12.
    15.01.
    05.02.
    12.03.
    Kreisklasse A
    Ø=1195
    7
    18.09.
    02.10.
    16.10.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    12.02.
     
     
    Kreisklasse B
    Ø=1175
    7
    18.09.
    02.10.
    16.10.
    20.11.
    18.12.
    22.01.
    12.02.
     
     

  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk Nord-Ost (aktualisiert: 16.02.06) (xls)
  • Nachmeldungen (html) in 2005 bei den Spielberechtigungen im Bezirk Nord-Ost (aktualisiert: 20.01.06) Nachmeldungen (xls)


  • Nachwuchsliga-Bezirk II/III Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste 1 2 3 4 5 6
    nwl
    Ø=klick
    5
    5
    5
    03.02. um 18:00
    17.02. um 18:00
    17.03. um 18:00
    31.03. um 18:00
    28.04. um 18:00
    19.05. um 18:00 in Lambsheim

    BEM-Bezirk Nord-Ost
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste 1 2 3 4 5 6 7
    alle Runden
    Ø=klick
    7
    7
    7
    26.11.05
    03.12.05
    17.12.05
    21.01.06
    04.02.06
    18.02.06
    04.03.06

    DähnePokal-Bezirk Nord-Ost
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste Grafik(pdf) Bilder(link) 1 2 3 4 5
    alle Runden
    Ø=klick
    1
    1
    1
    2
    (link)
    r1
    r2
    r3
    r4
    r5

    BESM-Bezirk Nord-Ost (11.02.06)
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste 1 2 3 4 5 6 7
    alle Runden
    Ø=klick
    7
    7
    7
    Runde 1
    Runde 2
    Runde 3
    Runde 4
    Runde 5
    Runde 6
    Runde 7

    BEBM-Bezirk Nord-Ost (31.03.06)
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste
    alle Runden
    Ø=klick
    15
    15
    15

    BJEM-Bezirk Nord-Ost in Schifferstadt
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rang
    U10
    Ø=klick
    11
    11
    11
    U12
    Ø=klick
    5
    5
    5
    U14
    Ø=klick
    5
    5
    5
    U16
    Ø=klick
    5
    5
    5
    U18
    Ø=klick
    5
    5
    5


    letzte Aktualisierung (PSB-Bezirk IV) am Di 14.03.06 03:22 Uhr

  • zur Ergebniseingabe im Bezirk IV - auch für die Bezirksliga Süd-Ost ! - - Neu

  • Bezirk IV
    (Landau/Bad Bergzabern)
    [homepage]
    Aufstellungen Tabelle 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Bezirksklasse Ø=1441 9
    04.09.
    25.09.
    16.10.
    06.11.
    27.11.
    18.12.
    15.01.
    12.02.
    05.03.
    Kreisklasse A Ø=1255 7
    18.09.
    09.10.
    20.11.
    08.01.
    22.01.
    19.02.
    12.03.
     
     
    Kreisklasse B Ø=969 7
    11.09.
    02.10.
    13.11.
    11.12.
    29.01.
    19.02.
    19.03.
     
     
    Kreisklasse C Ø=klick
    9
    (-1)
    04.09.
    18.09.
    02.10.
    23.10.
    04.12.
    08.01.
    22.01.
    05.02.
    19.03.

  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk IV (aktualisiert: 16.02.06) (xls)
  • Nachmeldungen (html)in 2005 bei den Spielberechtigungen im Bezirk IV ( aktualisiert: 07.01.06 ) Nachmeldungen (xls)

  • Einladung (html) zu dem Dähne-Pokal im Bezirk IV am 26. Feb. 2006, 09:00 in Herxheim (18.10.05) (pdf)
  • Termine (html) zu der Bezirks-Einzel-Meisterschaft im Bezirk IV am Samstag, 26. November 2005, 14:30 in Hagenbach (15.10.05) (pdf)
  • Einladung (html) zu der Blitz-Einzel-Meisterschaft im Bezirk IV am Freitag, 10. März 2006, 19:00 in Landau (15.10.05) (pdf)
  • Einladung (html) zu der Schnellschach-Einzel-Meisterschaft im Bezirk IV am Freitag, 24. März 2006, 19:00 in Landau (15.10.05) (pdf)
  • Bericht mit BILDERN zu der Bezirks-JUGEND-Einzel-Meisterschaft im Bezirk IV (16.10.05) (pdf)


  • Bezirk IV
    BezirksEinzelMeisterschaft
    2005/2006 in Hagenbach
    TeilnehmerInnen Kreuz-Tab. Fortschritt Rang 1 2 3 4 5 6 7
    alle runden Ø=klick 7 7 7
    26.11.
    03.12.
    17.12.
    21.01.
    04.02.
    18.02.
    04.03.

    Bezirk IV
    BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2005/2006 in Westheim
    TeilnehmerInnen Sieger-Bild 1 Sieger-Bild 2 Rangliste Fortschritt Kreuz-Tab. 1 2 3 4 5
    U18 Ø=klick u18
     
    5 5 5
    10.09. 09:30
    01.10. 09:00
    01.10. 14:00
    15.10. 09:00
    15.10. 14:00.
    U16 Ø=klick u16
     
    5 5 5
    10.09. 09:30
    01.10. 09:00
    01.10. 14:00
    15.10. 09:00
    15.10. 14:00
    U14 Ø=klick u14 u14w 5 5 5
    10.09. 09:30
    01.10. 09:00
    01.10. 14:00
    15.10. 09:00
    15.10. 14:00
    U10 + U12 Ø=klick u10 u12 5 5 5
    10.09. 09:30
    01.10. 09:00
    01.10. 14:00
    15.10. 09:00
    15.10. 14:00


    letzte Aktualisierung (PSB-Bezirk V) am So. 07.05.06 21:38 Uhr

    Bezirk V
    (Pirmasens/Zweibrücken)
    Aufstellungen Tab. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Bezirksklasse
    Ø=1381
    7
    25.09.
    16.10.
    30.10.
    20.11.
    18.12.
    05.02.
    05.03.
     
     
     
     
    Kreisklasse A
    Ø=967
    11
    11.09.
    09.10.
    23.10.
    06.11.
    04.12.
    08.01.
    29.01.
    12.02.
    19.03.
    02.04.
    30.04.

  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk V ( aktualisiert: 09.01.06 ) (xls)
  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk V ( aktualisiert: 28.01.06 ) (xls)
  • Einladung(html) zu der Bezirks-Einzel-Meisterschaft im Bezirk V am 29. Okt. 2005 (13.10.05) (pdf)
  • Zwischenstand(html) zu dem Dähnepokal im Bezirk V (11.12.05) (pdf)
  • Endstand(html) - Sieger: Denis Clauer - zu dem Dähnepokal im Bezirk V (12.01.06) (pdf)



  • BEM-Bezirk V
    (Pirmasens/Zweibrücken)
    Aufstellungen Kreuz-Tab. Fortschritt Rangliste 1 2 3 4 5 6 7
    alle Runden
    Ø=klick
    6
    6
    6
    Runde 1
    Runde 2
    Runde 3
    Runde 4
    Runde 5
    Runde 6
    Runde 7



    letzte Aktualisierung (PSB-Bezirk VI) am Mo. 01.05.06 23:59 Uhr

    Bezirk VI
    (Miesenbach/Thallichtenberg)
    [homepage]
    Aufstellungen Tab. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Bezirksklasse
    Ø=1546
    9
    04.09.
    18.09.
    09.10.
    30.10.
    27.11.
    11.12.
    22.01.
    05.02.
    05.03.
     
     
    Kreisklasse A
    Ø=1367
    7
    11.09.
    25.09.
    16.10.
    06.11.
    18.12.
    12.02.
    19.03.
     
     
     
     
    Kreisklasse B
    Ø=1141
    6
    04.09.
    09.10.
    30.10.
    20.11.
    11.12.
    22.01.
    12.03.
     
     
     
     
    Kreisklasse C
    Ø=klick
    11
    11.09.
    02.10.
    23.10.
    13.11.
    04.12.
    18.12.
    15.01.
    29.01.
    19.02.
    02.04.
    23.04.

  • Nachmeldungen (html) in 2005 bei den Spielberechtigungen im Bezirk VI (aktualisiert: 09.01.06) (xls)
  • Nachmeldungen (html) in 2006 bei den Spielberechtigungen im Bezirk VI (aktualisiert: 16.02.06) (xls)